Mapa de interpolación de las precipitaciones elaborado en base a los puntos de registro aportados por la comunidad ZonaCampo.
Gracias al trabajo del Lic. en Geografía Martín Orradre, de la empresa Tecnología Satelital para el Agro presentamos el mapa de interpolación de precipitaciones donde en forma on line se pueden apreciar los sectores de mayor y menor precipitación mediante colores que caracterizan zonas de comportamientos de PP homogéneos con el detalle de los valores de lluvias caídas y el lugar donde se tomó cada uno.
El promedio de lluvias caídas el 8 de abril entre nuestros puntos de registro fue de 47 mm., mientras que el 10 de abril fue de 38 mm.
Name | Contacto | Zona | 8-abr | 10-abr |
San Juan del Perdido - 16 de Julio | Gerar Tirador | 16 de Julio | 40 | |
La Reforma - 16 de Julio | Cesar Zaldúa | 16 de Julio | 41 | 22 |
La Chiquita - 16 de Julio | Rossi Ezequiel | 16 de Julio | 48 | |
La Taperola - 16 de Julio | Sasso Gaston | 16 de Julio | 50 | |
Veterinaria 16 de Julio | Facu Bruno Servat | 16 de Julio | 52 | 25 |
La Julia - 16 de Julio | Nono | 16 de Julio | 60 | 25 |
Cabaña "La Elisa" | Fernando Luis | 16 de Julio | 28 | |
San Martin - 4 Caminos | Telmo | 4 caminos | 40 | 35 |
Las 3 Hermanas - 4 Caminos | Martin Hurtado | 4 caminos | 45 | 35 |
El Ñandu - 4 Caminos | Frontini Alejandro | 4 caminos | 60 | 32 |
San Juan - 4 Caminos | Simon Mansur | 4 caminos | 28 | |
Lomas Pampas - de Falabella | Falabella Lisandro | Arroyo Corto | 35 | 36 |
LA JOSEFINA - Zona Monolito Galvez | Cuadrado Eduardo | Arroyo Corto | 40 | 26 |
La Tomasa-Miramonte - Cacharí | Facundo Barni | Azul | 10 | 44 |
Santa Elena - Pardo | Martin | Azul | 10 | 46 |
Los Ranqueles - Cacharí | Cecilia Etchevest | Azul | 11 | 42 |
La Josefa - Cacharí | mv5826162 - Maria Valle | Azul | 13 | 40 |
El Filete - Azul | Wallace Juanchi | Azul | 30 | 36 |
Potrero Grande - Azul | Maxi Lenzetti | Azul | 45 | 25 |
Cerro del Aguila - Cerro Sotuyo | Aguilar Jeronimo | Azul | 50 | 30 |
Ea. Santa Lydia - Cruce 226-51 | Walter Vicenzi | Azul | 52 | 32 |
Chillar Ciudad | Labin | Azul | 57 | 13 |
La Estrella - Azul | Pato Held | Azul | 58 | 20 |
Est El Morro (Azulcuartel IX) | Tefi Massa | Azul | 60 | 22 |
Las Marias - CACHARI | Luz | Azul | 30 | |
Las Praderas- Zona La Sofia Azul | Alfredo Vaisman | Azul | 35 | |
El Trocadero Estación Lastra - La Madrid | Tefi Massa | Azul | 37 | |
Ruta 51 y Pinasco - Azul | Luis Monti | Azul | 73 | |
LA LIBERTAD - Juarez | Ortiz Jose Maria | Benito Juarez | 50 | |
Luci-Fran - | Hugo Iturralde | Blanca Chica | 42 | |
Los Tres Hermanos - Blanca Chica | Iribarne Juan | Blanca Chica | 43 | 30 |
El Maquito - Blanca Chica | Roberto Lanceta | Blanca Chica | 45 | 37 |
Las Mil Negras - Blanca Grande | Abad Julian | Blanca Grande | 40 | 50 |
La Lidia - Blanca Grande | Matrella Sebastian | Blanca Grande | 43 | 54 |
La Raquela - Blanca Grande | Mariano Victor | Blanca Grande | 45 | 65 |
LA ARGENTINA | ~ Infinito | Blanca Grande | 48 | |
La Carmelita -Blanca Grande | Pipa Giaquinta | Blanca Grande | 55 | 75 |
El Combate - Mapis | Pedro Guazzonne | Bolivar | 36 | 36 |
Don Jose - Paula | Alejandro Rodriguez | Bolivar | 47 | |
La Maria - Zona PAULA | Sergio Gumesa | Bolivar | 48 | 57 |
Elide - Paula | Federico | Bolivar | 40 | |
Est San Rafael - Paula | -- Carlos A Serra | Bolivar | 69 | |
La Juanita - Camino Crotto | Olaechea Mati | Camino a Crotto | 47 | 38 |
La Elvirita - Bajada a Crotto | Carlos De Martino | Camino a Crotto | 55 | 45 |
226 Vieja y Los Chilenos | Marcelo Mataini | Casco Urbano | 42 | 32 |
Estación Meteorológica Olav | Alicia Pucciarelli | Casco Urbano | 42 | 33 |
Cabaña La Camila | Castillo Fernando | Casco Urbano | 55 | 44 |
Colonia Nievas | Perez Ariel | Colonia Nievas | 47 | |
El Recuerdo - Colonia Nievas | Darnet Fernando | Colonia Nievas | 52 | 35 |
Mi Herencia - Coloni San Miguel | … Ruppel Claudio | Colonia San Miguel | 40 | 32 |
El Rancho - Club Durañona | Chengo | Durañona | 48 | 26 |
La Elena - Durañona | Lohidoy Luis | Durañona | 48 | |
La Maria Elena - Durañona | Ramiro y el tio | Durañona | 54 | 33 |
La Totora - Club Durañona | Daniel | Durañona | 26 | |
Don Leo - Camino Sta Luisa a Luchador | Bellagamba Sergio | Durañona | 28 | |
La Eulalia . Bajada Santa Elena | Rafa Martorano | Durañona | 30 | |
Don Osvaldo - Durañona | Ramiro y el tio | Durañona | 35 | |
La Sobana - | Feliciano | El Luchador | 36 | 26 |
San Jose - Camino a El Luchador | Voinea Delas Pablo | El Luchador | 40 | 28 |
Santa Clara - El Luchador | Diego Pala | El Luchador | 50 | |
El Yatay - EL Luchador | Matta Fernando | El Luchador | 21 | |
EL CERRO - zona La Providencia | Ozafran Pedro | Enlace Kirchner | 52 | 30 |
Colonia San Miguel | Masson Claudio | Enlace Kirchner | 55 | 35 |
Tres Hermanos - Espigas | Fechi Paulo | Espigas | 60 | 62 |
El Amparo - Bajada a Espigas | Hugo | Espigas | 60 | 64 |
Espigas casco urbano | Olga | Espigas | 61 | 62 |
La Negrita - Espigas | Talamo Daniel | Espigas | 65 | 60 |
Espigas 5 Km ruta 226 | Susana Luro | Espigas | 70 | |
La Palmira - Espigas | Llona Ruben | Espigas | 72 | 55 |
Don Lucas - Espigas | Horacio Castillo | Espigas | 58 | |
San Agustin - La Protegida | Susana Urruty | Espigas | 79 | |
Planta ASP - Hinojo | Ivan Infante | Hinojo | 32 | |
Colonia Hinojo | Recofky Ruben | Hinojo | 33 | 25 |
Los Robles . Iturregui | Juan Machiavello | Iturregui | 40 | 30 |
San Miguel - Iturregui | Mesa Sofia | Iturregui | 48 | 40 |
Las Tranqueras - Libano | Marcelo | La Madrid | 35 | 60 |
La Casualidad - La Madrid | Jose Maria Larrachea | La Madrid | 40 | 30 |
La Teresa - La Madrid | Antia marcos | La Madrid | 40 | 45 |
El Porvenir - Las Martinetas | Lohidoy Luis | La Madrid | 42 | 35 |
Ciudad de La Madrid | German Zuliani | La Madrid | 50 | 43 |
Los Titines - Rotonda Laprida Lamadrid | Gutierrez Jose Maria | La Madrid | 60 | 30 |
LA POSTA - La Madrid | Tiburcio Imaz | La Madrid | 50 | |
Los Tojos - La Montañesa a Recalde | Erro Dardo | La Montañesa | 40 | 20 |
El Recuerdo | Black | La Rosa | 35 | 30 |
Ea. La Rosa Puesto fondo | Persichini Nicolas | La Rosa | 37 | |
Ea. La Rosa Casco | Persichini Nicolas | La Rosa | 50 | |
La Suerte - Pje La Suerte | Gastenegui A | La Suerte | 40 | |
El Trabajo - Est Santa Elena | Jaureguizar Diego | Laprida | 32 | 20 |
LA LARGA - Estación Santa Elena | Bichi Langiano | Laprida | 40 | |
La Elvira - Laprida | Sanchez Jose | Laprida | 42 | 28 |
El Ñanduty - Líbano | Castro Ines | Laprida | 45 | 47 |
San Omar - Pontaut | Castro Ines | Laprida | 54 | 43 |
Laguna del Chajá - Las Piedritas | Arregui Monica | Las Piedritas | 37 | 35 |
Santa Elena - Ls Piedritas | Tin | Las Piedritas | 43 | 32 |
El Cerrito- Las Piedritas | Susana Spina | Las Piedritas | 50 | |
La Hilda - Blanca Chica | Aramburu Alejandro | Las Piedritas | 52 | 25 |
La Lechuza - Las Piedritas | Carlos Esteberena | Las Piedritas | 54 | 40 |
Cerro LA CHINA | Barcelonna Martin | Las Piedritas | 73 | |
Loma Negra Urbano | Azuaga Carlos | Loma Negra | 47 | |
La Eufemia - Mapis | Gonzalo Mallea | Mapis | 28 | |
Media Estación Pourtalé | Soria Patricia | Media Est. Pourtalé | 48 | 30 |
La Magda - Muñoz | Fechi Paulo | Muñoz | 44 | 28 |
Santo Domingo - Muñoz | Lohidoy Luis | Muñoz | 50 | 32 |
El Escondido - Acceso a Muñoz | Sergio Arcumano | Muñoz | 60 | 42 |
La 22 - Ruta 226 Km 314 | Palahy Fito | Pje El Gaucho | 40 | 40 |
La Mariana - | Pedro Omar Dolagaray | Pje El Gaucho | 50 | 46 |
La Adela - Bajada El Gaucho | Jaureguizar Elisa | Pje El Gaucho | 55 | 57 |
San Pedro - Bajada El Gaucho | Seba Reser | Pje El Gaucho | 38 | |
Don Hector - Bajada EL Gaucho | Susana Urruty | Pje El Gaucho | 42 | |
EL AROMO - Bajada El Gaucho | Maxi Reitz | Pje El Gaucho | 48 | |
San Modesto . Pourtalé | Panda | Pourtale | 50 | 30 |
EL FOSO - Ruta 51 Km 486 | Alberdi German | Pourtale | 50 | 32 |
La Maria - Ruta 60 | Silvia Gutierrez | Pourtale | 52 | 40 |
La Cartila - Pourtalé | Carpi M | Pourtale | 55 | 30 |
El Fortin - Pourtale | Lamas Bernardo | Pourtale | 55 | 35 |
La Tranquila - Pourtalé | Marita Bustos | Pourtale | 55 | 35 |
San Martin - Pourtalé | Amilcar Arrouy | Pourtale | 65 | 35 |
San Juan - Querandíes | Bichi Langiano | Querandies | 35 | 25 |
Puente Querandies | Spedale Nito | Querandies | 48 | 30 |
Los Aromos - Recalde | Pedro Omar Dolagaray | Recalde | 30 | 40 |
Las Mostazas - Recalde | Juan Carlos Echevere | Recalde | 39 | 24 |
Recalde Ciudad | Rodriguito | Recalde | 42 | 45 |
La Paulita - Acc a Recalde | Visconti Juan Jose | Recalde | 45 | |
San Marcos - Recalde | Cesar Gab | Recalde | 52 | |
15 de Octubre - Recalde | Abad Julian | Recalde | 70 | 80 |
San Lorenzo - Recalde | waltrsuarez090 | Recalde | 40 | |
San Juan - Rocha | Juan Pablo Abadie | Rocha | 38 | 33 |
Cabaña Udalem - Rocha | Alem Eduardo | Rocha | 50 | 40 |
La Esperanza - Rocha | Jose Manuel Albin | Rocha | 40 | |
SAN JORGE - Casco Urbano | Mendoza Hernan | San Jorge | 30 | 26 |
El Querguelen - San Jorge | Juan Lucero | San Jorge | 37 | 32 |
La Emilia - San Jorge | Medina GoicoecheaMatias | San Jorge | 45 | 38 |
EL PROGRESO de Soudrelle- San Jorge | Demata Diego | San Jorge | 55 | |
El Recreo - San Jorge | Marcos Vales | San Jorge | 40 | |
Los Montes - San Quilco | Clos Oscar | San Quilco | 42 | 35 |
Maria Angélica - San Quilco | Goodlife Nicolas | San Quilco | 50 | 37 |
La Primera - Atrás Sta Dominga | Fredy La Primera | Santa Dominga | 50 | 60 |
La Escondida | Piro Riveiro | Santa Dominga | 50 | |
El Recreo/Los Charitos | Susana Spina | Santa Dominga | 50 | |
Buena Tierra - Santa Luisa | Gutierrez Jose Maria | Santa Luisa | 40 | 25 |
La Teresa -Acceso Santa Luisa | Castro Ines | Santa Luisa | 40 | 32 |
La Madrina - Santa Luisa | Destrez Marcos | Santa Luisa | 46 | 28 |
San Alberto - Detrás de L´Amalí | Sasso Gaston | Santa Luisa | 50 | 26 |
Tierras Bravías - Santa Luisa | Pené Mariana | Santa Luisa | 50 | |
Don Fermin - Sta Luisa | Cantoni Guillermo | Santa Luisa | 54 | 38 |
NONTHUE - 1° bajada a Santa Luisa | Carbajal Omar | Santa Luisa | 55 | 30 |
Don Domingo . Santa Luisa | Cantoni Guillermo | Santa Luisa | 60 | 30 |
Vet Del Pueblo - Santa Luisa | Omar Dumois | Santa Luisa | 66 | 40 |
Don Atilio - Sierras Bayas | Peta Masson | Sierras Bayas | 31 | |
El Poleo - Sierras Bayas | Arouxet Maria Gabriela | Sierras Bayas | 43 | 29 |
Cruce Sierras Bayas | Bucciarelli Luis | Sierras Bayas | 52 | 30 |
Sierras Bayas | Hernan Petersen | Sierras Bayas | 52 | 32 |
La Esperanza - Tapalqué | Mainini Ariel | Tapalqué | 17 | 32 |
Estación Altona | Pelusa Somma | Tapalqué | 28 | 50 |
San Enrique - Estación Crotto | Enrique Crotto | Tapalqué | 40 | 38 |
San Dionisio - Crotto | FGF | Tapalqué | 60 | |
La Liebre - Zona Campo Belgrano | Abad Julian | Zona Campo Belgrano | 51 | |
El Mirador - Ruta 226 Km 327 | Leo Morales | Zona El Mirador | 50 | 40 |
El Trilli - Detrás de El Mirador | Mariano Victor | Zona El Mirador | 52 | |
El Rincon - Paso Lopez | Sanchez Jose | Zona Paso Lopez | 50 | 65 |
La Betania - Ruta 3 y R 60 | Lorraine James | 43 | 40 | |
La Casualidad - Pourtale | Pedro Omar Dolagaray | 55 | 35 | |
El Divisadero - Chacras | Tobi Carminatti | 55 | 42 | |
Soc Rural de Tandil | Matias | 65 | 20 | |
La Nelida - zona Arroyo Corto | Bidart Ricardo | 35 | ||
PROMEDIO | 47 | 38 |