900x100

1709577331

Santa Rita y San Marón se consagraron en el Centenario Otoño de Hereford

Se quedaron con el Gran Campeón Hembra y Gran Campeón Macho, respectivamente durante la segunda jornada de la Expo Otoño de Hereford en la Socidad Rural de Tandil. Todos los resultados y entrevistas en esta nota

El segundo día de la Exposición Otoño del Centenario de Hereford Argentina fue una verdadera demostración de lo vigente y en auge que está la raza. Con más de 200 personas que asistieron al predio de la Sociedad Rural de Tandil y más de 1000 espectadores que estuvieron pendientes a la transmisión en vivo, se desarrolló la Jura de Clasificación.


Bajo la estricta mirada y análisis del jurado Lucas Lagrange, por la mañana se llevó a cabo la jura de lotes y por la tarde las individuales.


El premio al Gran Campeón Hembra fue para Santa Rita de Antigua Estancia Don Roberto SA. con una hermosa vaquillona mayor y el Gran Campeón Macho quedó en manos de San Maron de San Maron SA. con un imponente toro.


"Quedé muy conforme con el trabajo de hoy porque quedaron dos finales muy lindas. El Gran Campeón me cautivó y me llenó por todos lados, la verdad que hacía rato que no veía un toro Hereford así, tan prolijo, tan útil, carnicero, moderado, con mucha clase, mucha calidad. Un toro de final que se va a destacar mucho", comentó Lagrange, quien además destacó que "la hembra también, súper atractiva, muy prolija, bien balanceada, otro ejemplar destacadísimo".


El Reservado Gran Campeón Hembra quedó para una ternera menor de Los Murmullos de Garruchos SA, mientras que el Reservado Gran Campeón Macho fue para un toro de Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret.


El lugar de 3er Mejor Hembra individual lo ocupó una vaquillona menor de San Maron mientras que el 3er Mejor Macho fue para Las Tranqueras con un toro mayor a dos años.

 Todos los resultados individuales, por categoría:

HEMBRAS individual

Campeonato Ternera Menor

- Campeón box 14 de Los Murmullos de Garruchos.

Campeonato Ternera Intermedia

- Campeón box 18 de los Murmullos de Garruchos.

- Reservada box 17 de Las Tranqueras.

- Tercero box 19 de Las Tranqueras.

Campeonato Ternera Mayor

- Campeón box 25 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

- Reservada box 27 de La Oma de Doble G del Litoral.

- Tercera lote 24 de Las Tranqueras.

Gran Campeón Ternera box 14 de Los Murmullos.

Reservada Gran Campeón Ternera box 25 de Cabaña Santa Rita.

Tercer Mejor Ternera el x356 del lote 9 (jura por lotes) de San Maron.

Campeonato Vaquillona Menor

- Campeón vaquillona menor box 30 de San Maron.

- Reservado campeón vaquillona menor box 29 de La Camila.

- Tercer mejor vaquillona menor box 28 de Jotabe de Los Caldenes.

Campeonato Vaquillona Intermedia

- Campeón box 34 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

- Reservada box 36 Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

- Tercero box 35 de Cabaña La Camila.

Campeonato Vaquillona Mayor

- Campeón box 39 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Campeonato Vaca

- Campeón box 41 de Las Tranqueras.

Gran Campeón Hembra box 39 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Reservada Gran Campeón Hembra box 14 de Los Murmullos.

Tercer Mejor Hembra box 30 de San Maron.

MACHOS individual

Campeonato Ternero Menor

- Campeón box 48 de Los Murmullos.

- Reservado box 47 de San Edmundo Hernández, Fernando Bianchotti Hnos.

- Tercer mejor ternero menor box 46 de San Edmundo Hernández, Fernando Bianchotti Hnos.

Campeonato Ternero Intermedio

- Campeón box 50 de Las Tranqueras.

- Reservado box 53 de Los Murmullos.

- Tercer Mejor ternero intermedio box 49 de Ruelmiju de Juan Cruz Alazard.

Campeonato Ternero Mayor

- Campeón box 54 de Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

- Reservado box 55 de Santo Domingo de Est. Y Cab. Santo Domingo.

Gran Campeón Ternero box 50 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

Reservado Gran Campeón Ternero box 54 de Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Tercer Mejor Ternero box 48 de Los Murmullos.

Campeonato Junior

- Campeón Junior box 59 de San Maron

- Reservado box 56 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

Campeonato dos Años Menor

- Campeón box 62 de Los Murmullos

- Reservado box 63 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

- Tercer mejor box 64 de La Camila.

Campeonato dos Años Mayor

- Campeón box 67 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

- Reservado box 69 de Santo Domingo de Est. Y Cab. Santo Domingo.

- Tercer mejor box 71 de La Oma de Doble G del Litoral.

Campeonato Senior

- Campeón box 73 de San Maron.

- Reservado box 81 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

- Tercer mejor box 75 de La Camila.


Gran Campeón Macho box 73 de San Maron.

Reservado Gran Campeón Macho box 81 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

Tercer Mejor Macho box 67 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.


Por parte de Hereford Argentina estuvieron presentes en la entrega de cucardas, mantos y premios Jorge Collinet, José María Morrogh Bernard, José Goyanes, Alejandro De La Tour, Emilio Ortiz, Hernando Grandolini, Juan Aloé, Martín Jensen, Santiago Renis y Ramón Arregui, entre otros.

También formaron parte de la entrega de premios Carlos Odriozola, Marina Facht y Ernesto Ayling de la Sociedad Rural Argentina (SRA) y Matías Meli, presidente de la Sociedad Rural de Tandil.

Clasificación por lotes

LOTE HEMBRAS Puro Registrado

Campeonato Terneras Destete PR

- Campeón Lote 1 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

- Reservado Lote 2 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Campeonato Diente de Leche

- Campeón Lote 3 de Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo SA.

- Reservado Lote 4 de Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo SA.

Campeonato Dos Dientes

- Campeón Lote 5 de Jotabe Los Caldenes SA.

Campeonato Cuatro Dientes

- Campeón Lote 6 de Jotabe Los Caldenes SA.

Gran Campeón hembras en lote, el número 3 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo SA.

Reservado Gran Campeón Lote 1 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Mejor hembra de lote, Rp 5 del corral 80 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

Segunda mejor hembra de lote, el RP 2 del corral 79 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

LOTE MACHOS Puro Registrado

Campeonato Diente de Leche

- Campeón Lote 8 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

- Reservado Lote 7 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Gran Campeón macho en lote, el número 8 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Reservado Gran Campeón Lote 7 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Mejor macho de lote, el número 5 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Segundo mejor macho de lote, el RP 6 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

LOTE HEMBRAS Puro Pedigree

Campeonato ternera intermedia

- Campeón lote 10 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

- Reservado lote 9 de San Maron de Est. San Maron SRL.

Campeonato ternera mayor

- Campeón lote 11 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

Gran Campeón Ternera, el lote 10 de Cabaña Santo Domingo de Est y Cab Santo Domingo.

Reservado lote Gran Campeón, el lote 11 de de Cabaña Santo Domingo de Est y Cab Santo Domingo.

Tercero lote 9 de San Maron de Est. San Maron SRL.

Campeonato vaquillona menor

- Campeón lote 12 de La Oma de Doble G del Litoral.

Campeonato vaquillona intermedia

- Campeón lote 13 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Gran Campeón de lote, el 13 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Reservada de lote, el 12 de La Oma de Doble G del Litoral.

Mejor hembra de lote Rp x3396 del lote 13 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Segunda mejor RP x3382 del lote 13 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Tercero RP x3396 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

LOTE MACHOS Puro Pedigree

Campeonato Dos años Menor

- Primero y Gran Campeón el lote 44 de San Maron de Est. San Maron SRL.

- Segundo y Reservado Gran Campeón el lote 45 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

- Tercero el lote 43 de La Oma de Doble G del Litoral.

Mejor macho de la sección lotes el RP 3499 del lote 135 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Segundo mejor macho el RP 305 del lote 132 de San Maron de Est. San Maron SRL.

Tercero el RP 3545 del lote 135 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Campeonato Dos años Menor

- Primero y Gran Campeón el lote 44 de Cabaña San Marón.

- Segundo y Reservado Gran Campeón el lote 45 de Cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto.

- Tercero el lote 43 de La Oma de Doble G del Litoral

Mejor macho de la sección lotes el RP 3499 del lote 135 de Cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto.

Segundo mejor macho el RP 305 del lote 132 de Cabaña San Marón.

Tercero el RP 3545 del lote 135 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Por la tarde se estará realizando la Jura de Clasificación individuales, con la continuidad de Lucas Lagrange como jurado y Federico Nougues y Joaquín Hoven como comisarios. La jura se transmite en vivo ACÁ.

 Más de 110 estudiantes participaron de la Escuela de Jurados Hereford


Durante la primera jornada de la Expo Otoño del Centenario de Hereford Argentina, que se está realizando en las instalaciones de la Sociedad Rural de Tandil hasta el 1 de junio, se llevó a cabo la Escuela de Jurados, un espacio donde alumnos universitarios y de institutos agrotécnicos pudieron aprender y vivir de cerca cómo es el mundo de las Juras.


El evento, que estuvo organizado por la zonal bonaerense sudeste y el ateneo Hereford, reunió a más de 110 estudiantes de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad Nacional del Centro, del Instituto Agrotecnológico de Tandil, la Escuela N°:1 conocida como "Escuela Granja" y la Escuela Agropecuaria de Rauch.


Martín Jensen, Médico Veterinario y Promotor Técnico Regional de Hereford fue el encargado de dar inicio a la jornada con una charla técnica sobre la cría de la raza. Incluyendo datos históricos desde el lejano pueblo de Herefordshire en el osete de Inglaterra, hasta la actualidad productiva del territorio argentino.


Minutos más tarde llegó el momento práctico, donde todos los participantes se dirigieron a la pista central de la rural de Tandil y pudieron conocer a tres hembras y dos machos Hereford que estarán compitiendo en la Jura de Clasificación, que se llevará a cabo el 31 de junio bajo la mirada crítica de Lucas Lagrange.


Los alumnos tomaron nota y llegaron conclusiones, al igual que hacen los jurados en las grandes competencias, para luego pasar al salón y entregar sus veredictos. Mientras un equipo de especialistas hacía las correcciones; Emilio Castillo de cabaña La Camila; Cali Bruno de cabaña Las Tranqueras y Mario Vicenti de cabaña doble G del Litoral, dieron una charla y compartieron sus conocimientos en el cuidado de los animales que participan en competiciones.


Santiago Renis y Ramón Arregui, presidente y vicepresidente de la zonal bonaerense sudeste de Hereford, presentaron a los ganadores de la Escuela de Jurados, donde cada premiado recibió una distinción especial por destacarse en el certamen.


Para el caso de las escuelas y la categoría machos, Ingrid Cordero se llevó el primer puesto, Bautista Varas en segundo lugar y Agustín Alonso completó el podio. Para hembras, Diego Negrete, Fermín Sarez y Melina Rodríguez quedaron en los primeros tres lugares.


Los universitarios calificaron machos y hembras juntos, donde Juan Bautista Raimondi se quedó con el primer premio, Iara Palmieri el segundo y Nicolás López cerró la premiación.


Los premios fueron entregados por Juan Aloé, Emilio Ortiz y Hernando Grandolini; director ejecutivo, miembro de la comisión e inspector de Hereford Argentina, respectivamente.


También estuvieron presentes, acompañando a los alumnos: Roberto Rubio, profesor del departamento de Producción Animal de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad Nacional del Centro; Álvaro Cobo, del Instituto Agrotecnológico de Tandil; Florencia Gutiérrez y Daniel Picart de la Escuela N1 "Escuela Granja" y Nicolás Labarca de la Escuela Agropecuaria de Rauch.

ÚLTIMAS NOTICIAS

19 Junio 2024

 Resumen del Remate de Marcos Matteucci en General La Madrid con 1200 cabezas embretadas y el martillo de Juan José Ercazti

18 Junio 2024
La segunda edición del evento pasó por Olavarría, con participación de gran cantidad de público, empresas e instituciones. Dos sedes, disertantes de nivel internacional, un remate especial auspiciado por Angus y el cierre de una prueba pastoril Heref...
06 Junio 2024
La diarrea neonatal en el ganado representa un desafío significativo para la industria pecuaria en Argentina. Sus consecuencias van más allá de la salud individual del animal, impactando directamente en el manejo y la productividad del ganado en dife...
31/05 - Resultados del Remate 24° Aniversario de A...
29/05 - Resultados del Remate de Néstor Hugo Fuent...
 

Santa Rita y San Marón se consagraron en el Centenario Otoño de Hereford

Se quedaron con el Gran Campeón Hembra y Gran Campeón Macho, respectivamente durante la segunda jornada de la Expo Otoño de Hereford en la Socidad Rural de Tandil. Todos los resultados y entrevistas en esta nota

El segundo día de la Exposición Otoño del Centenario de Hereford Argentina fue una verdadera demostración de lo vigente y en auge que está la raza. Con más de 200 personas que asistieron al predio de la Sociedad Rural de Tandil y más de 1000 espectadores que estuvieron pendientes a la transmisión en vivo, se desarrolló la Jura de Clasificación.


Bajo la estricta mirada y análisis del jurado Lucas Lagrange, por la mañana se llevó a cabo la jura de lotes y por la tarde las individuales.


El premio al Gran Campeón Hembra fue para Santa Rita de Antigua Estancia Don Roberto SA. con una hermosa vaquillona mayor y el Gran Campeón Macho quedó en manos de San Maron de San Maron SA. con un imponente toro.


"Quedé muy conforme con el trabajo de hoy porque quedaron dos finales muy lindas. El Gran Campeón me cautivó y me llenó por todos lados, la verdad que hacía rato que no veía un toro Hereford así, tan prolijo, tan útil, carnicero, moderado, con mucha clase, mucha calidad. Un toro de final que se va a destacar mucho", comentó Lagrange, quien además destacó que "la hembra también, súper atractiva, muy prolija, bien balanceada, otro ejemplar destacadísimo".


El Reservado Gran Campeón Hembra quedó para una ternera menor de Los Murmullos de Garruchos SA, mientras que el Reservado Gran Campeón Macho fue para un toro de Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret.


El lugar de 3er Mejor Hembra individual lo ocupó una vaquillona menor de San Maron mientras que el 3er Mejor Macho fue para Las Tranqueras con un toro mayor a dos años.

 Todos los resultados individuales, por categoría:

HEMBRAS individual

Campeonato Ternera Menor

- Campeón box 14 de Los Murmullos de Garruchos.

Campeonato Ternera Intermedia

- Campeón box 18 de los Murmullos de Garruchos.

- Reservada box 17 de Las Tranqueras.

- Tercero box 19 de Las Tranqueras.

Campeonato Ternera Mayor

- Campeón box 25 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

- Reservada box 27 de La Oma de Doble G del Litoral.

- Tercera lote 24 de Las Tranqueras.

Gran Campeón Ternera box 14 de Los Murmullos.

Reservada Gran Campeón Ternera box 25 de Cabaña Santa Rita.

Tercer Mejor Ternera el x356 del lote 9 (jura por lotes) de San Maron.

Campeonato Vaquillona Menor

- Campeón vaquillona menor box 30 de San Maron.

- Reservado campeón vaquillona menor box 29 de La Camila.

- Tercer mejor vaquillona menor box 28 de Jotabe de Los Caldenes.

Campeonato Vaquillona Intermedia

- Campeón box 34 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

- Reservada box 36 Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

- Tercero box 35 de Cabaña La Camila.

Campeonato Vaquillona Mayor

- Campeón box 39 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Campeonato Vaca

- Campeón box 41 de Las Tranqueras.

Gran Campeón Hembra box 39 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Reservada Gran Campeón Hembra box 14 de Los Murmullos.

Tercer Mejor Hembra box 30 de San Maron.

MACHOS individual

Campeonato Ternero Menor

- Campeón box 48 de Los Murmullos.

- Reservado box 47 de San Edmundo Hernández, Fernando Bianchotti Hnos.

- Tercer mejor ternero menor box 46 de San Edmundo Hernández, Fernando Bianchotti Hnos.

Campeonato Ternero Intermedio

- Campeón box 50 de Las Tranqueras.

- Reservado box 53 de Los Murmullos.

- Tercer Mejor ternero intermedio box 49 de Ruelmiju de Juan Cruz Alazard.

Campeonato Ternero Mayor

- Campeón box 54 de Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

- Reservado box 55 de Santo Domingo de Est. Y Cab. Santo Domingo.

Gran Campeón Ternero box 50 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

Reservado Gran Campeón Ternero box 54 de Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Tercer Mejor Ternero box 48 de Los Murmullos.

Campeonato Junior

- Campeón Junior box 59 de San Maron

- Reservado box 56 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

Campeonato dos Años Menor

- Campeón box 62 de Los Murmullos

- Reservado box 63 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

- Tercer mejor box 64 de La Camila.

Campeonato dos Años Mayor

- Campeón box 67 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

- Reservado box 69 de Santo Domingo de Est. Y Cab. Santo Domingo.

- Tercer mejor box 71 de La Oma de Doble G del Litoral.

Campeonato Senior

- Campeón box 73 de San Maron.

- Reservado box 81 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

- Tercer mejor box 75 de La Camila.


Gran Campeón Macho box 73 de San Maron.

Reservado Gran Campeón Macho box 81 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

Tercer Mejor Macho box 67 de Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.


Por parte de Hereford Argentina estuvieron presentes en la entrega de cucardas, mantos y premios Jorge Collinet, José María Morrogh Bernard, José Goyanes, Alejandro De La Tour, Emilio Ortiz, Hernando Grandolini, Juan Aloé, Martín Jensen, Santiago Renis y Ramón Arregui, entre otros.

También formaron parte de la entrega de premios Carlos Odriozola, Marina Facht y Ernesto Ayling de la Sociedad Rural Argentina (SRA) y Matías Meli, presidente de la Sociedad Rural de Tandil.

Clasificación por lotes

LOTE HEMBRAS Puro Registrado

Campeonato Terneras Destete PR

- Campeón Lote 1 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

- Reservado Lote 2 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Campeonato Diente de Leche

- Campeón Lote 3 de Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo SA.

- Reservado Lote 4 de Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo SA.

Campeonato Dos Dientes

- Campeón Lote 5 de Jotabe Los Caldenes SA.

Campeonato Cuatro Dientes

- Campeón Lote 6 de Jotabe Los Caldenes SA.

Gran Campeón hembras en lote, el número 3 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo SA.

Reservado Gran Campeón Lote 1 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Mejor hembra de lote, Rp 5 del corral 80 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

Segunda mejor hembra de lote, el RP 2 del corral 79 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

LOTE MACHOS Puro Registrado

Campeonato Diente de Leche

- Campeón Lote 8 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

- Reservado Lote 7 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Gran Campeón macho en lote, el número 8 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Reservado Gran Campeón Lote 7 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Mejor macho de lote, el número 5 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

Segundo mejor macho de lote, el RP 6 de Los Gringos de Facundo Rizzo.

LOTE HEMBRAS Puro Pedigree

Campeonato ternera intermedia

- Campeón lote 10 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

- Reservado lote 9 de San Maron de Est. San Maron SRL.

Campeonato ternera mayor

- Campeón lote 11 de Cabaña Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo.

Gran Campeón Ternera, el lote 10 de Cabaña Santo Domingo de Est y Cab Santo Domingo.

Reservado lote Gran Campeón, el lote 11 de de Cabaña Santo Domingo de Est y Cab Santo Domingo.

Tercero lote 9 de San Maron de Est. San Maron SRL.

Campeonato vaquillona menor

- Campeón lote 12 de La Oma de Doble G del Litoral.

Campeonato vaquillona intermedia

- Campeón lote 13 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Gran Campeón de lote, el 13 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Reservada de lote, el 12 de La Oma de Doble G del Litoral.

Mejor hembra de lote Rp x3396 del lote 13 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Segunda mejor RP x3382 del lote 13 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Tercero RP x3396 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

LOTE MACHOS Puro Pedigree

Campeonato Dos años Menor

- Primero y Gran Campeón el lote 44 de San Maron de Est. San Maron SRL.

- Segundo y Reservado Gran Campeón el lote 45 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

- Tercero el lote 43 de La Oma de Doble G del Litoral.

Mejor macho de la sección lotes el RP 3499 del lote 135 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Segundo mejor macho el RP 305 del lote 132 de San Maron de Est. San Maron SRL.

Tercero el RP 3545 del lote 135 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Campeonato Dos años Menor

- Primero y Gran Campeón el lote 44 de Cabaña San Marón.

- Segundo y Reservado Gran Campeón el lote 45 de Cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto.

- Tercero el lote 43 de La Oma de Doble G del Litoral

Mejor macho de la sección lotes el RP 3499 del lote 135 de Cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto.

Segundo mejor macho el RP 305 del lote 132 de Cabaña San Marón.

Tercero el RP 3545 del lote 135 de Cabaña Santa Rita de Antigua Estancias Don Roberto.

Por la tarde se estará realizando la Jura de Clasificación individuales, con la continuidad de Lucas Lagrange como jurado y Federico Nougues y Joaquín Hoven como comisarios. La jura se transmite en vivo ACÁ.

 Más de 110 estudiantes participaron de la Escuela de Jurados Hereford


Durante la primera jornada de la Expo Otoño del Centenario de Hereford Argentina, que se está realizando en las instalaciones de la Sociedad Rural de Tandil hasta el 1 de junio, se llevó a cabo la Escuela de Jurados, un espacio donde alumnos universitarios y de institutos agrotécnicos pudieron aprender y vivir de cerca cómo es el mundo de las Juras.


El evento, que estuvo organizado por la zonal bonaerense sudeste y el ateneo Hereford, reunió a más de 110 estudiantes de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad Nacional del Centro, del Instituto Agrotecnológico de Tandil, la Escuela N°:1 conocida como "Escuela Granja" y la Escuela Agropecuaria de Rauch.


Martín Jensen, Médico Veterinario y Promotor Técnico Regional de Hereford fue el encargado de dar inicio a la jornada con una charla técnica sobre la cría de la raza. Incluyendo datos históricos desde el lejano pueblo de Herefordshire en el osete de Inglaterra, hasta la actualidad productiva del territorio argentino.


Minutos más tarde llegó el momento práctico, donde todos los participantes se dirigieron a la pista central de la rural de Tandil y pudieron conocer a tres hembras y dos machos Hereford que estarán compitiendo en la Jura de Clasificación, que se llevará a cabo el 31 de junio bajo la mirada crítica de Lucas Lagrange.


Los alumnos tomaron nota y llegaron conclusiones, al igual que hacen los jurados en las grandes competencias, para luego pasar al salón y entregar sus veredictos. Mientras un equipo de especialistas hacía las correcciones; Emilio Castillo de cabaña La Camila; Cali Bruno de cabaña Las Tranqueras y Mario Vicenti de cabaña doble G del Litoral, dieron una charla y compartieron sus conocimientos en el cuidado de los animales que participan en competiciones.


Santiago Renis y Ramón Arregui, presidente y vicepresidente de la zonal bonaerense sudeste de Hereford, presentaron a los ganadores de la Escuela de Jurados, donde cada premiado recibió una distinción especial por destacarse en el certamen.


Para el caso de las escuelas y la categoría machos, Ingrid Cordero se llevó el primer puesto, Bautista Varas en segundo lugar y Agustín Alonso completó el podio. Para hembras, Diego Negrete, Fermín Sarez y Melina Rodríguez quedaron en los primeros tres lugares.


Los universitarios calificaron machos y hembras juntos, donde Juan Bautista Raimondi se quedó con el primer premio, Iara Palmieri el segundo y Nicolás López cerró la premiación.


Los premios fueron entregados por Juan Aloé, Emilio Ortiz y Hernando Grandolini; director ejecutivo, miembro de la comisión e inspector de Hereford Argentina, respectivamente.


También estuvieron presentes, acompañando a los alumnos: Roberto Rubio, profesor del departamento de Producción Animal de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad Nacional del Centro; Álvaro Cobo, del Instituto Agrotecnológico de Tandil; Florencia Gutiérrez y Daniel Picart de la Escuela N1 "Escuela Granja" y Nicolás Labarca de la Escuela Agropecuaria de Rauch.

ÚLTIMAS NOTICIAS

19 Junio 2024

 Resumen del Remate de Marcos Matteucci en General La Madrid con 1200 cabezas embretadas y el martillo de Juan José Ercazti

18 Junio 2024
La segunda edición del evento pasó por Olavarría, con participación de gran cantidad de público, empresas e instituciones. Dos sedes, disertantes de nivel internacional, un remate especial auspiciado por Angus y el cierre de una prueba pastoril Heref...
06 Junio 2024
La diarrea neonatal en el ganado representa un desafío significativo para la industria pecuaria en Argentina. Sus consecuencias van más allá de la salud individual del animal, impactando directamente en el manejo y la productividad del ganado en dife...
31/05 - Resultados del Remate 24° Aniversario de A...
29/05 - Resultados del Remate de Néstor Hugo Fuent...